Обязательность оплаты за вывоз мусора без заключения договора и в соответствии с жилищным кодексом
Здесь пишется, что если договор на вывоз мусора не заключали, то и платить не надо. И тут же пишется, что платить надо по такой то статье жилищного кодекса. Как понять ваши ответы?
Лучший ответ
Платить нужно, т.к. данная обязанность возникает в силу закона.
ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.