Москва, 17.12.2017, 01:21

Обязана ли супруга должника возмещать его долги в случае подачи нового иска?

Вопрос №13623000 из г. Мурманск
опубликован 17.12.2017, 01:21
У должника несколько непогашенных долгов, в том числе признанных в судебном порядке. У должника нет средств для погашения всех долгов, он женился, у его супруги до бракосочетания имелось имущество и квартира. Если на этого должника подать очередной иск о возмещении ещё одного долга, то можно ли рассчитывать на имущества супруги, чтобы вернуть задолженность ее мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, Олег, на имущество супруги никак нельзя рассчитывать. Супруга не отвечает по долгам своего мужа. Удачи Вам и всего доброго!

17.12.2017, 04:21
Оценка автора вопроса:
Я не на жену должника подавать иск собираюсь, а на него. Поэтому спрашиваю могут ли приставы наложить арест на имущество супруги должника

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Нет, на имущество жены должника вы не можете обратиться взыскание по долгам. Жена не несёт ответственности за долговые обязательства мужа, суд откажет.

17.12.2017, 01:26
Оценка автора вопроса:
Я не на жену должника подавать иск собираюсь, а на него. Поэтому спрашиваю могут ли приставы наложить арест на имущество супруги должника

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае на имущество жены Вы не можете обратить взыскания, так как жена не несёт ответственность за долги мужа. Всего Вам хорошего.

17.12.2017, 06:15

Олег. Добрый вечер. При исполнении взыскания задолженности пристав может наложить арест на совместное имущество супругов, но не на личное им-во супруги.

17.12.2017, 16:34

А если должник со своей супругой купили квартиру с долями у должника 25% доля, а у супруги 75%. а теперь планируют продавать эту квартиру. Могут ли данную квартиру пустить на оплату долгов?

17.12.2017, 16:11

Добрый день, если у должника в собственности доля и при этом данное жилье является для него единственным, то на него нельзя обратить взыскание. Более того продажа данной доли мало вероятна, так как в ходе исполнительного производства судебные приставы выносят запреты на регистрационные действия с имуществом должника, даже если на него нельязя обратить взыскание.

17.12.2017, 16:16

Вообще, если они купили квартиру в браке, то это совместно нажитое имущество и доли должны быть равными. Взыскание можно обратить только на долю должника, а не на долю его супруги.

17.12.2017, 17:59