Анализ обстоятельств спорной задолженности и необходимость написания Письма о погашении задолженности

Мы сдавали квартиру по Договору в наем на 11 месяцев. Квартиранты выехали досрочно, не предупредив, с большими проблемами (долгами, порчей имущества, кражей). На них написано заявление в полицию. Сотрудник полиции зафиксировал в Протоколе, что должник согласен возместить нанесенный ущерб, вернуть украденное имущество, долг вернуть частями в судебном порядке. Имею расписку на руках о занятой сумме денежных средств. Ее должник написал «так, приблизительно». Сумма долгов увеличивается, исходя из собранных доказательств (различных выписок, квитанций). Вскрываются новые факты обмана. Вопрос: Должны ли мы написать должнику Письмо о погашении задолженности, если и так все обстоятельства спорные? С уважением.
Лучший ответ

Вы должны написать претензию о возврате денег в случае отказа обращайтесь в суд

Спасибо за помощь!