Мурманск, 17.12.2017, 01:51

Возможно ли привлечь банк за клевету при наличии исполнительного листа ФССП о снятии ареста, в связи с утверждением банка о непогашении всей суммы и отказа в частичном снятии ареста?

Вопрос №13623065 из г. Мурманск
опубликован 17.12.2017, 01:51
Привет! Можно ли привлечь банк за клевету, если есть на руках исполнительный лист фссп о снятии ареста? Банк утверждает что я не всю сумму погасил. И не снимает арест частичный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А где здесь состав клеветы? Клевета, это умышленное распространение ложных сведений. Приставы сняли арест, - у них свое производство.. У банка свои расчеты.. В чем клевета?

17.12.2017, 04:12
Оценка автора вопроса:
Если клевета это распространение заведомо ложной информации, то можно предположить что банк распространяет не правду в отношении меня, утверждая приставам о том, что я банку должен. Я оплатил всё то что обязал суд и у меня есть подтверждение этому.

Здравствуйте Юра!

Клеветы в данном случае нет, но банк обязан снять арест со счета на основании постановления судебного пристава.

В крайнем случае вправе будете взыскать убытки/ущерб с банка в судебном порядке.

17.12.2017, 02:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Возможно привлечь банк за маральный ущерб?

17.12.2017, 02:18

Доброго времени суток

У каждого человека есть право на судебную защиту

Если вы считаете, что ваше права нарушены и вам причинен ущерб, то вы можете подать заявление в суд о взыскании ущерба.

17.12.2017, 02:26

В чем выразился моральный ущерб? Согласно ГК РФ, моральный вред, это нравственные и физические страдания. Взыскать моральный вред можно в том случае, если нарушены ваши права. При этом должна быть доказана вина. В чем вина банка? То, что приставы сняли арест, не говорит о том, что банк не имеет права арест накладывать, если остались долги перед банком. Банковский арест, - НЕ В РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Читайте договор с банком,-в каких случаях они имеют право блокировать ваши счета.

17.12.2017, 04:18