Влияние затягивания расследования на возможные наказания и время расследования - проблемы и решения
Да это неприятно когда за затягивание сроков расследования могут кого то наказать. Но и я теряю драгоценное время так как по горячим следам быстрее раскроют преступление.
И я так понимаю что в любых органах дознания мне будут стараться отказать в принятии заявления (в дальнейшем в процессе дознания, предварительного следствия не смогут вызвать в регион в кот. произошло преступление и возбуждено дело если меня не будет в это время там)?.
Но если же до моего переезда дело будет передано в суд а рассмотрение судом начнётся когда уже перееду в др. регион или страну, то в случае предъявления существенных доказательств невозможности моего присутствия при рассмотрении дела судом, он может вынести постановление по делу (при отсутствии ответчика и истца или присутствия только ответчика)?
И какие виды ответственности существуют в случае неявки к дознавателю, следователю, прокурору на стадии предварительного следствия (причина переезд в др. регион, страну через 1-3 месяца после возбуждения дела)?
Лучший ответ
Здравствуйте! В случае неявки к дознавателю или следователю по неуважительным причинам Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу, кроме того, на Вас может быть наложен штраф. В случае переезда, следователь или дознаватель праве направлять поручения в орган внутренних дел по месту Вашего проживания о проведении отдельных следственных действий. Ваше участие в судебном заседании по уголовному делу не является обязательным, только если Вы не хотите примириться с подсудимым.
Хороший ответ. Спасибо!