Молодой специалист с высшим образованием проживает на крайнем севере города, беспокоится о возможности получения северной надбавки к зарплате

Вопрос №13623182 из г. Благовещенск
опубликован 17.12.2017, 05:03
Меня интересует такой вопрос, я живу в городе приравненном к крайнему северу, родился здесь и прожил всю жизнь... Мне 22 года я молодой специалист с высшим образованием и меня волнует вопрос по поводу северной надбавки к зарплате. Проблема в том, что на государственном предприятии работая мне не начисляется северная надбавка. У меня есть запись в трудовой книжке, но из другого города. В студентческие годы учавствовал во всероссийской стройке космодрома "Восточный", а он не приравнен к крайнему северу. Имею ли я право хоть на какой-то процент от надбавки? Просто в данный момент надбавка составляет 00%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Данную северную надбавку нужно заработать, - именно в РКС или приравненных районах. У Вас есть право в льготном порядке заработать, - по 20 % в полгода.

17.12.2017, 05:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Понятно, спасибо за ответ, а изначально при устройств на работу в городе приравненном к крайнему северу я вообще имею право на надбавку? И если, допустим, устроен на работу был в районе ни приравненном к крайнему северу на 2 месяца при устройстве на должность в райне к приравненному к РКС эти два месяца учитываются?

17.12.2017, 14:52

Изнасально - нет. Через 6 месяцев начисляется определенный процент, например, в Архангельске 10%, в Мурманске 20%. По Благовещенску наверняка процент другой, обратитесь в трудовую инспекцию, разъяснят.

17.12.2017, 14:57

Нет конечно.. Нужно заработать именно в РКС или приравненном районе. Первые надбавки зарабатываются через полгода работы.

17.12.2017, 16:03

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034