Что делать, если контракт после победы на аукционе окажется невыгодным?

Вопрос №13623344 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.12.2017, 07:43

Эдуард Александрович! Добрый день! У предпринимателя очень сложная ситуация. Стал победителем аукциона. Контракт еще не подписан. Все документы для участия в аукционе готовились в суете, т.к. поджимали сроки. Участвовал в первый раз. При более внимательном рассмотрении смет на работы, оказалось, что это очень дорого, будет большой убыток. Что делать? Подскажите пожалуйста. В документации об электронном аукционе Заказчика сказано:"Если победитель аукциона признан уклонившимся от зак-лючения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков в части, не покрытой суммой обеспечения заявки."

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы не разместите контракт, то Заказчику будут возмещены расходы по проведени этого аукциона.

Могу предложить вам следующее.

Если вы считаете контракт дорогим, то можете разместить протокол разногласий и снизить цену

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона

9. Если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

То есть если вы не заключите контракт, вам вернут денежные средства за вычетом убытков Заказчика.

17.12.2017, 07:57

Эдуард Александрович! Под убытками Заказчика что подразумевается? Не заставят ли они нас возмещать сумму контракта? Это тоже своего рода для них потеря. Т.е. у них могут быть

проблемы из-за неиспользования бюджетных средств. А какик у них могут быть убытки?

Аукцион был электронный.

17.12.2017, 10:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы не разместите контракт, то Заказчику будут возмещены расходы по проведени этого аукциона.

Могу предложить вам следующее.

Если вы считаете контракт дорогим, то можете разместить протокол разногласий и снизить цену

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона

9. Если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

То есть если вы не заключите контракт, вам вернут денежные средства за вычетом убытков Заказчика.

17.12.2017, 07:57

Доброго времени суток! Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

17.12.2017, 10:22

Нет, не придется возмещать ВЕСЬ контракт.

Аот есть судебная практика.

Заказчики под этим понимают "упущенную выгоду" Но суды им отказывают.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 1 декабря 2015 г. N Ф 01-4724/15 по делу N А 82-16713/2014 (ключевые темы: упущенная выгода - банковская гарантия - взыскание убытков - аукцион - муниципальный контракт)

Убытки представляют собой один из видов гражданско-правовой ответственности. Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт причинения убытков и их размер, причинную связь между убытками и действиями лица, их причинившего, и вину последнего. Недоказанность хотя бы одного из названных условий является основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании убытков.

В силу пункта 11 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для взыскания упущенной выгоды истцу необходимо доказать, что допущенное нарушение явилось единственным препятствием, не позволившим ему получить упущенную выгоду.

Так что в вашем случае не стоит сильно волноваться.

Заказчику рпидется ОЧЕНЬ постараться, чтобы доказать свою упущенную выгоду.

17.12.2017, 10:30