Сафоново, 17.12.2017, 09:22

Можно ли ИП-работодателя привлечь к ответственности по ст. 315 УК РФ в имполнительном производстве?

Вопрос №13623512 из г. Сафоново
опубликован 17.12.2017, 09:22
Можно ли ИП-работодателя должника по имполнительному производству привлечь к ответственности по ст. 315 УК РФ? В постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскателя на заработную плату должника имеется пункт, который предупреждает об ответственности по этой статье, но в то же время в соответствии со статьёй закона привлечён может быть: представитель власти, государственный служащий, служащий органа местного самоуправления, служащий государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации. Как я понимаю ИП-работодатель в эток круг не входит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ИП конечно в этот круг не входит. Но есть ответственность в КОАП ст. 17.15

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Удачи вам.

17.12.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

---Здравствуйте, нет конечно, никакого отношения ИП не имеет к перечисленным лицам в данной статье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Ст 315 УК РФ в данном случае не помощник. Ответственность для ИП предусмотрена ст. 177 УК РФ, устанавливающая санкции за за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Нюанс в том, что для привлечения к уголовной ответственности крупным размером признается сумма свыше 2 500 000 рублей.

17.12.2017, 09:46

Возможно ли применить к такому работодателю другую статью с ответственностью, например мошенничество? Работодатель, зная что должник должен ежемесячно выплачивать алименты, а высчитывать это уже его обязанность, взял к себе на работу должника и платит ему "серую" зарплату, тем самым умышленно уменьшая размер удерживаемых алиментов.

17.12.2017, 09:37

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

За получение з/п в конверте и скрытие доходов и предусмотрена ст.198 УК РФ (соучастие в уклонении от уплаты налогов).

17.12.2017, 09:39

Здравствуйте! Доказывать, что фактически выплачивается "серая" заработная плата очень сложно. Вы вправе подать в суд иск об изменении алимнетов с процентов на фиксированную сумму.

17.12.2017, 09:40

---Здравствуйте, сможет быть и возможно, только вы это НИКОГДА не докажете, а алименты будете получать с официальной зарплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2017, 09:48