Можно ли через суд приватизировать квртиру, а потом продать свою долю?
У нас не приватизированная квартира. Нас прописано 2 семьи, то есть 6 человек. Я хочу приватизировать квртиру, а потом продать свою долю, но 3 человек против, так как им удобней жить в муниципальной, так как мы там не живем. Как быть? Можно ли через суд приватизировать квртиру, а потом продать свою долю?
Марина, через суд приватизировать квартиру нельзя. Приватизация возможна только с согласия всех прописанных в ней граждан. Действующий жилищный кодекс, НЕ предусматривает возможность раздела в квартире лицевых счетов; тем не менее, если в вашем городе на практике работает процедура по разделу лицевых счетов, и если параметры квартиры позволяют выделить Вам и членам вашей семьи отдельную комнату, то можно сначала изменить договор соцнайма соответствующим образом, а потом приватизировать свою комнату (или комнаты).
Марина, без согласия все членов семьи невозможно приватизировать. Возможно попробовать сделать принудительный обмен через суд, однако в суд надо уже приходить с готовыми вариантами расселения, что на практике сделать трудоемко. Вам надо обратиться в департамент жилищной политики в своем городе, наверняка какая то организация занимается поиском вариантов для расселения.