Процесс получения гражданства РФ - отказ от украинского гражданства и возможность двойного гражданства Украина-Россия

Для получения гражданства РФ, обязательно делать отказ от иностранного гражданства (Украина) ? Возможно ли двойное гражданство Украина-Россия? Паспорта украинские не заберут?
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Письмо об отказе надо направить в консульство обязательно, однако по факту у Вас сохранятся оба гражданства в итоге

Всего доброго, желаю удачи!

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток

Насколько я знаю, на Украине двойное гражданство запрещено и поэтому иметь два гражданства сразу у вас не получится

Удачи Вам. Анна Титова.

Процедура получения паспорта России начинается не с отказа от статуса гражданина Украины, а с обращения в органы ГУВМ МВД России. Именно там при выполнении ряда условий вам дадут справку о том, что вам гарантировано российское гражданство, без которой украинского вас не лишат.