LSN Messenger

Проблемы с ремонтом телефона в рамках сервисной гарантии - новые повреждения и защита прав потребителя

Вопрос №13623728 из г. Тула
опубликован 17.12.2017, 10:50
Телефон находился в сервисной гарантии после платного ремонта с 19.12.2016. при осмотре 24.12.16 и 9.02.17 дефекты были не исправлены. Забрав телефон 9.12.17 к неисправленным дефектам которые были приняты как гарантийные. Добавились новые повреждения? Подскажите алгоритм защиты моих прав как потребителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возникли повреждения вашего имущества, то согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе предъявить требования компенсации причиненного реального ущерба с учетом положений статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ну а что касается недостатков выполненного ремонта, то на основании статьи 29 закона о защите прав потребителей и должны исправить.

17.12.2017, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам дня. Для начало вам следует написать претензию продавцу, изложить в ней ваши аргументированные требования, Если они не будут удовлетворены придётся обращаться в суд.

17.12.2017, 10:51

Добрый день!

Начать нужно с написании претензии, если имеются подобного рода дефекты, то в претензии нужно ссылаться на ст. 18 Закона о защите прав потребителей, требовать замены или возврата товара. Если в течение 10 дней ответа не будет, или откажут, то обращаться в суд.

Удачи в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 10:52

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

17.12.2017, 10:52

Научитесь внимательно читать вопрос! Телефон сдавался на сервисную гарантию после проведения платного ремонта в сервисе. Платного ремонта. Никакого отношения к продавцу этот сервис не имеет. Изначально ремонт был не по гарантии а платно. Потом был сдан на гарантию сервисного центра на их работу. Надеюсь доходчиво донес суть.

17.12.2017, 10:59

--- подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта . Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

17.12.2017, 11:01

А Вы научитесь в нормальном тоне с юристами общаться. Вы задали более 100 вопросов бесплатно, еще позволяете себя в подобном тоне тут писать. Юристы Вам бесплатно отвечают. Вам тут никто ничем не обязан. Переводите вопрос в вип, получите развернутый ответ со ссылками на закон.

17.12.2017, 11:03

Насколько вы имели возможность убедиться из моего ответа, именно исходя из этих предпосылок он и был дан. То есть За причиненный ущерб в праве требовать компенсации вреда, а предъявлять требования Вы можете на основании статьи 29 закона о защите прав потребителей. Суть ответа не меняется. Всё верно. То есть За причинённый ущерб и вправе требовать компенсации вреда, а предъявлять требования Вы можете на основании статьи 29 закона о защите прав потребителей. Суть ответа не меняется. Всё верно.

17.12.2017, 11:10