Вопросы развода и имущественного деления - правовые аспекты и ситуация с недвижимостью, автомобилями и долгами

Вопрос №13623773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2017, 11:11

Добрый день! Объясните пожалуйста ситуацию? Мои дети разводятся у них маленький ребенок 6 лет. Ребенок прописан в квартире а моя дочь непрописана так как квартира родителей мужа. Имееют по одинаковой машине. И у него куча долгов официльно неоформленных. Взяты деньги у друзей. Муж написал дочери расписку что в случае развода и раздела имущества на ее машину не претендует. А свою машину продает. Вопросы такого рода могут ли ее выселить из квартиры, и если до суда он продаст свою мащину то дочина машина будет делится или нет считается ли эта расписка юридически законной. И последнее долги будут делиться напополам или нет эти долги взяты на покупку трактора и трактор оформлен на его мать.

Лучший ответ
Рекомендуется

А В КВАРТИРЕ ДОЧЬ ИМЕЕТ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ? сУПРУГИ ЖИВУТ В РОДИТЕЛЬСОЙ КВАРТИРЕ. рОДИТЕЛИ ОТДЕЛЬНО. еСЛИ БУДЕТ РАЗВОД ТО МОЯ ДОЧЬ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ ЖИТЬ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ С РЕБЕНКОМ.

17.12.2017, 12:02

Добрый день, уважаемая Татьяна

Если она там прописана то может проживать, если ее выпишут то потеряет это право

Удачи вам и вашим близким!

17.12.2017, 12:04

Здравствуйте. Ваша дочь может проживать вместе с ребенком в этой квартире. Но только до тех пор пока этому не препятствует собственник квартиры. Собственник вправе требовать в судебном порядке признания их прекратившими право пользования ст. 31 ЖК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

17.12.2017, 12:06

Не имеет права, ее могут спокойно выселить. К тому же раз собрались разводиться зачем жить в этой квартире? Ребенка нужно прописывать там, где живет/будет жить мать или отец.

17.12.2017, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Все долги и имущество нажитое В БРАКЕ делится поровну между супругами, если они не договорились о ином. Если машины приобрели будучи в браке-то пополам, он может не претендовать на ее машину по расписке, но она на его-может.

Расписки имеют юр.силу, нотариально не обязательно заверять. Если жена против продажи машины-она имеет право оспорить эту сделку.

17.12.2017, 11:34

А В КВАРТИРЕ ДОЧЬ ИМЕЕТ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ? сУПРУГИ ЖИВУТ В РОДИТЕЛЬСОЙ КВАРТИРЕ. рОДИТЕЛИ ОТДЕЛЬНО. еСЛИ БУДЕТ РАЗВОД ТО МОЯ ДОЧЬ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ ЖИТЬ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ С РЕБЕНКОМ.

17.12.2017, 12:02

Добрый день, уважаемая Татьяна

Если она там прописана то может проживать, если ее выпишут то потеряет это право

Удачи вам и вашим близким!

17.12.2017, 12:04

Здравствуйте. Ваша дочь может проживать вместе с ребенком в этой квартире. Но только до тех пор пока этому не препятствует собственник квартиры. Собственник вправе требовать в судебном порядке признания их прекратившими право пользования ст. 31 ЖК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

17.12.2017, 12:06

Не имеет права, ее могут спокойно выселить. К тому же раз собрались разводиться зачем жить в этой квартире? Ребенка нужно прописывать там, где живет/будет жить мать или отец.

17.12.2017, 12:17