Как судья должен выбирать между двумя заключениями экспертов при оспаривании договора дарения?

При оспаривании договора дарения были отправлены выписки и мед. карта истца на экспертизу и пришел ответ-что она страдает сосудистой деменцией и не осознавала свои дейс-я,но во время процесса у суда возникли сомнения и он затребовал еще одну экспертизу, но теперь с участием с самой истицей, ее проверили и заключение-здорова и вменяема. ИСТЕЦ был зол, что не поверили первой экспертизе и написал жалобу на судью, истец потребовал отвода и судья удовлетв, теперь др.судья. Вопрос-имея два разных заключения экспертов, как судья должен выбирать, кому больше верит что ли,свидетели с обоих сторон есть, или решающим моментом будет если третья экспертиза будет?
Лучший ответ

Доброго времени суток, Карина!

Проведение судебно-психиатрических экспертиз поручается постоянным судебно-психиатрическим комиссиям, которые работают на базе психоневрологических диспансеров (ПНД) и психиатрических больниц.

СПЭ назначается судом. Проведение СПЭ поручается конкретному экспертному учреждению.

При вынесении решения судом исследуются все представленные сторонами дела доказательства.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с материалами дела.

Необходимо выяснить правовые основания и достоверность проведенных экспертиз.

Вы можете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы.

Решение суда вы можете обжаловать.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Дело сложное, но суд оценит все доказательства по делу (заключение всех экспертиз, допрос свидетелей), а также вправе вызвать экспертов, и вынесет решение.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Первая экспертиза была предоставлена самим Истцом и проводилась до судебного разбирательства? А вторая была назначена судом? Трудно решать за судью, но вторая экспертиза кажется более объективной. Если есть сомнения, то ходатайствуйте о третьей экспертизе. Все затраты потом лягут на проигравшую сторону, а на кону материальные ценности.

Жму руку, спасибо!