Как судья должен выбирать между двумя заключениями экспертов при оспаривании договора дарения?
При оспаривании договора дарения были отправлены выписки и мед. карта истца на экспертизу и пришел ответ-что она страдает сосудистой деменцией и не осознавала свои дейс-я,но во время процесса у суда возникли сомнения и он затребовал еще одну экспертизу, но теперь с участием с самой истицей, ее проверили и заключение-здорова и вменяема. ИСТЕЦ был зол, что не поверили первой экспертизе и написал жалобу на судью, истец потребовал отвода и судья удовлетв, теперь др.судья. Вопрос-имея два разных заключения экспертов, как судья должен выбирать, кому больше верит что ли,свидетели с обоих сторон есть, или решающим моментом будет если третья экспертиза будет?
Доброго времени суток, Карина!
Проведение судебно-психиатрических экспертиз поручается постоянным судебно-психиатрическим комиссиям, которые работают на базе психоневрологических диспансеров (ПНД) и психиатрических больниц.
СПЭ назначается судом. Проведение СПЭ поручается конкретному экспертному учреждению.
При вынесении решения судом исследуются все представленные сторонами дела доказательства.
Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с материалами дела.
Необходимо выяснить правовые основания и достоверность проведенных экспертиз.
Вы можете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы.
Решение суда вы можете обжаловать.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
Здравствуйте! Дело сложное, но суд оценит все доказательства по делу (заключение всех экспертиз, допрос свидетелей), а также вправе вызвать экспертов, и вынесет решение.
Добрый день!
Первая экспертиза была предоставлена самим Истцом и проводилась до судебного разбирательства? А вторая была назначена судом? Трудно решать за судью, но вторая экспертиза кажется более объективной. Если есть сомнения, то ходатайствуйте о третьей экспертизе. Все затраты потом лягут на проигравшую сторону, а на кону материальные ценности.
Суд может назначить еще экспертизу и вынесит решение согласно ситуации. Если вас не устроит решение суда вы всегда можете его оспорить