Бугульма, 25.08.2010, 21:42

Суд назначил экспертизу в квартире с перепланировкой, истец был исключён из участия - что делать?

Вопрос №1095263 из г. Бугульма
опубликован 25.08.2010, 21:42
Суд назначил судебно-строительную экспертизу в квартире, в которой проведена, с точки зрения истца, незаконная, в нарушение СНиПов, перепланировка. Проведение экспертизы суд поручил межведомственной комиссии исполкома. Ранее на эту перепланировку той же межведомственной комиссией было выдано разрешение и подписан акт о её завершении. В определении о назначении экспертизы суд указал на её проведение с участием сторон. Истец на экспертизу собственниками квартиры допущен не был. Экспертиза была проведена без участия истца. Содержание акта и выводы комиссии вызывают сомнения. Ясно, что запрет на участие в экспертизе нарушает права истца. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, в данной ситуации надо:

а) письменно заявить о нарушении Ваших прав

б) заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы на основании п. а)

Можно составить один документ (ходатайство), где все это указать и приобщить к материалам дела в следующем судебном заседании.

25.08.2010, 21:47

Заявить ходатайство о признании данного доказательства недопустимым,по причинам изложенным в вопросе,а так же написать подать частную жалобу на действия суда (обоснование-поручение проведения экспертизы заинтересованным лицам,ранее довалось заключение).

25.08.2010, 22:01

Да - ведь (как Вы сами пишите) - это указано в определении суда - это и является основанием.

25.08.2010, 22:11

Как Вы пишите в вопросе, было решение суда и определен круг лиц,которые должны были участво вать в проведении экспертизы,где указан и истец.

26.08.2010, 09:01

Обязан ли собственник помещения пустить, кроме комиссии, истца для его присутствия при экспертизе?

25.08.2010, 22:10