Киров, 17.12.2017, 11:30

А скажите вот еще при процедуре медиации снижают долг.

Вопрос №13623851 из г. Киров
опубликован 17.12.2017, 11:30
А скажите вот еще при процедуре медиации снижают долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Статья 12. Медиативное соглашение

1. Медиативное соглашение заключается в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения.

2. Медиативное соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.

3. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, может быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения в соответствии с процессуальным законодательством или законодательством о третейских судах, законодательством о международном коммерческом арбитраже.

4. Медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, представляет собой гражданско-правовую сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон. К такой сделке могут применяться правила гражданского законодательства об отступном, о новации, о прощении долга, о зачете встречного однородного требования, о возмещении вреда. Защита прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения такого медиативного соглашения, осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством.

Могут по договоренности сторон при содействии медиатора

http://www.arbitr.ru/conciliation/

17.12.2017, 13:13

Здравствуйте. Это зависит от достигнутых договорённостей. Должник может заявить условие о снижении долга, процентов, неустоек в обмен на более быстрое погашение задолженности.

17.12.2017, 11:34

Если медитацию проходить то кто должен заниматься о снижении долга медиатор.

17.12.2017, 12:59

Какую медитацию вы собрались проходить, чтобы снижался долг медиатора? Задавайте свой вопрос более корректно, чтобы получить ответ по существу.

17.12.2017, 13:14

Заниматься должны равноправные стороны при содействии посредника - медиатора.

Медиация - процедура урегулирования конфликта, в которой участвуют равноправные субъекты спора на основе добровольного согласия и сотрудничества, а также нейтральное и независимое лицо (медиатор), содействующее сторонам в урегулировании конфликта и достижении ими взаимовыгодного соглашения.

Порядок и особенности проведения процедуры медиации регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

17.12.2017, 13:15

Здравствуйте.

Нет смысла проходить процедуру медиации по вопросу оплаты долга с банком. Если банк не идет на уступки, то и медиация тут не поможет, потому что человеческий фактор работников банка не учитывается, они действуют в соответствии с внутренними регламентами, и если по регламенту допускается какое либо снижение долга, значит Вам его снизят.

Медиация - это все же применимо к более эмоциональным отношениям, например, по семейным отношениям.

А с банком можно решить вопрос о снижении суммы в судебном порядке.

Спасибо за Ваше обращение.

17.12.2017, 14:09