Киров, 16.12.2017, 21:54

Какие действия предпринять в случае займа, о котором хочет подать в суд взыскатель?

Вопрос №13622623 из г. Киров
опубликован 16.12.2017, 21:54
Скажите пожалуйста займ подал в суд долг 500100, я брала 15000 в том году. В письме написано 9 января 2018 на суд явиться и до 29 дек написать отзыв а также можете пройти досудебное урегулирование процедуру медиации стоит ли?как быть незнаю сумма долга шокировала меня и я сейчас в смятении. Посоветуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это только Вам решать стоит или нет.. Не думаю, что скинут большую сумму. Лучше ждите суд и будете в суде просить применить ст. 333 ГК РФ, - о снижении неустоек. И нужно смотреть договор, почему такие большие проценты набежали..

16.12.2017, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вам вообще надо в суде будет составлять отзыв грамотно и тогда вам останется выплатить 30 тыс.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 21:55

Здравствуйте.

В данном случае советую вам ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. Имейте в виду, что Согласно действующего законодательства Российской Федерации сумма процентов не должна превышать сумму основного долга в два раза.

16.12.2017, 21:55

Доброго вам времени суток. В данном случае советую ничего не платить и отправлять их в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 21:56

Добрый день.

Вам необходимо связаться с займодателем и попробовать договориться миром - предложить вернуть долг и часть процентов. Если не договоритесь на приемлемую для Вас сумму, то готовить отзыв и заявлять требование о снижении процентов. Для выявления оснований снижения необходим анализ документов.

16.12.2017, 22:02

Подали я же написала 9 января суд а до 29 дек написать отзыв. Но и написали можете обратиться в процедуру медиации.

16.12.2017, 21:57

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вам и надо грамотно написать отзыв, просто не видя документов Вам мало что можно посоветовать.

Если это МФО, то долги могут быть не больше, Чем в 2-3 раза суммы займа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 22:02

Думаю, что всё что нужно в данном случае вам это дождаться суда. В суде просите снизить проценты. Вы также вправе просить суд рассрочить оплату долга.

16.12.2017, 22:02