Наследство после смерти мужа - затруднения с оформлением из-за нахождения одного сына в тюрьме

У меня умер муж, мы были 2 собственника на квартиру, теперь нужно оформлять наследство, у нас 2 сына, на данный момент 1 сын сидит в тюрьме. Он хочет написать отказ от наследства в мою пользу, мне натариус сказала. Что от сына нужен документ заверенный начальником тюрьмы, к начальнику не так просто попасть и вот уже 2 месяца ничего не можем сделать, а полгода будет 10 января 2018 г.
Лучший ответ

Здравствуйте Софья Михайловна. Не имеет значения, когда напишет заявление об отказе от наследства вас сын. Главное, чтобы вы вовремя подали заявление о принятии наследства. Единственный момент, что если отказ от наследства именно в вашу пользу будет подан слишком поздно, то он просто будет расцениваться как отказ от наследства вообще, И доля вашего мужа будет делиться поровну между вами и вторым сыном.

Но на самом деле для того, чтобы заверить отказ от наследства у начальника тюрьмы совсем не обязательно идти к нему на личный прием. Ваш сын просто может подать заявление через спецчасть для удостоверения его начальником тюрьмы.

Удачи вам.

Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток

Если вы не уложитесь в сроки и до этого времени не получите нужный документ, то придётся восстанавливать сроки вступления в наследство в суде. Но учитывая что вы в квартире тоже зарегистрирована, то в наследство вы уже вступили автоматически

Удачи Вам. Анна Титова.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Начальник исправительного учреждения должен удостоверить отказ от наследства. Также можете вызвать ближайшего нотариуса в ИК, но за услуги нотариус взыскивает нотариальный тариф.

Благодарю за потраченное время!