Должны ли собственники квартиры, достигшие 80 лет, оплачивать капитальный ремонт - основание в федеральном законе?
Моим дедушке и бабушке, которым 80 лет. Должны ли они оплачивать за капитальный ремонт? Они являются собственниками квартиры. На основании какой статьи, федирального закона?
Здравствуйте! Согласно ст. 169 ЖК РФ, "Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов."
Здравствуйте! Они обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт, но могут подать заявление о предоставлении компенсации в УСЗН района.
Дедушке и бабушке нужно явиться в органы социальной защиты с документами об оплате за капитальный ремонт и справкой с места жительства, с даты обращения им будет установлена льгота.