LSN Messenger
Гай, 17.12.2017, 12:50

Как разрешить проблему с разводом в случае брака, зарегистрированного в Казахстане в 1978 году, если супруги не проживают вместе уже 40 лет, и один из них проживает в Украине, а другой - в РФ

Вопрос №13624116 из г. Гай
опубликован 17.12.2017, 12:50
Добрый день всем. Как разрешить проблему с разводом, т.е развестись официально если брак был зарегистрирован в 1978 г. на территории республики Казахстан в бывшем СССР, а супруги совместно не проживают уже 40 лет. Он живёт (если жив) в Украине, а супруга в РФ. Вопрос, можно ли развестись через суд РФ? Куда сначала обратиться надо? Заранее спасибо. Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия! Вам необходимо узнать судьбу вашего мужа. Подавать иск о разводе вы можете только по месту его жительства, делать это необходимо через суды в Украине. Даже если вам удастся его найти и развестись, то потом решение суда необходимо легализировать в Казахстане через определенную процедуру действий. Когда суд Казахстана признает решение суда, вы сможете подать это решение в ЗАГС в Казахстане и зарегистрировать развод. Что же вы ждали столько лет, не решали этот вопрос, теперь это сопряжено со значительными трудностями. Попытайтесь выяснить через родственников, может его уже нет в живых, тогда сможете развестись по причине смерти. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.12.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Юлия!

Заинтересованное лицо имеет право предъявить в суд исковое заявление о расторжении брака по месту своего жительства.

17.12.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Нужно подавать в суд по последнему известному адресу месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Если это Украина, то подавать нужно в суд Украины.

17.12.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В суд Украины супруга подать не сможет, т.к. она не знает место жительства супруга? Можно в наш суд подать по месту жительства супруги (она хочет развестись)

17.12.2017, 13:04

Здравствуйте Юлия, да супруга данного гражданина, может подать исковое заявление в суд на территории РФ по месту своего проживания.

17.12.2017, 13:07

По своему месту жительства можно подать в том случае, если на ее содержание находятся несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья она не может обратиться в суд по месту жительства ответчика.

17.12.2017, 13:08

Здравствуйте. Вам в помощь статья 29 ГПК РФ. Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства супруга в Российской Федерации. Всего доброго. Спасибо за обращение.

17.12.2017, 13:08