Брянск, 17.12.2017, 13:06

Как рассчитать налог на продажу дачи при её приобретении в 2016 году за 600 тысяч рублей, при кадастровой стоимости 43287 рублей, и собираются продать её за 900 тысяч рублей?

Вопрос №13624151 из г. Брянск
опубликован 17.12.2017, 13:06
Мною была приобретена дача в апреле 2016 года. Уде вложено много средств в неё.кадастровая стоимость 43287 р, куплена за 600 тысяч, продать хочу за 900 тысяч. Помогите рассчитать налог. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На кадастровую стоимость можете не обращать внимание. При продаже недвижимого имущества можно воспользоваться вычетом в размере 1 млн руб, тогда налог платить не нужно. Статья 220 Налогового кодекса.

17.12.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
П

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если продаете до 1 000 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает. Так как кадастровая стоимость не превышает 1 000 000 р. Нулевая декларация обязательно подается.

17.12.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Все понравилось

Добрый день!

Если кадастровую стоимость не пересмотрят в отношении вашего объекта, то можете на нее не обращать внимания. Вам положен вычет в 1000000 рублей, который перекроет всю стоимость дачи и налога к уплате не возникнет. Но декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля подать будет необходимо.

17.12.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Ответ понравился

Стоимость продажи менее 1 млн р.в собственности менее 3 лет. как говорит закон, уплата налога обязательна. Так ли это

17.12.2017, 13:13

Здравствуйте, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, тогда налог платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

17.12.2017, 13:15

Если продаете по договору купли-продажи до 1000 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает. Декларация 3 НДФЛ нулевая обязательно подается.

17.12.2017, 13:17

Если владели менее 3 лет, продаёте по цене более 1 млн руб, тогда уплата налога обязательна. Если заявите имущественный вычет в сумме продажной цены, налог платить не надо. И не надо прикладывать к декларации документы о покупке.

17.12.2017, 13:18