Новосибирск, 17.12.2017, 13:23

Приватизация квартиры - как разделить долю между собственниками и решить проблемы с коммунальными платежами

Вопрос №13624185 из г. Новосибирск
опубликован 17.12.2017, 13:23
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. По договору приватизации квартиры идёт моя мама, я и мои брат с сестрой были не совершеннолетними и идём в графе приватизации ниже. Мама говорила, что у каждого своя доля в квартире есть. Но когда мы в первые поругались и я хотела разделить счита, чтоб оплачивать раздельно коммунальные платежи, мне бухгалтер сказал что раздел не возможен так как мама одна собственник. И даже она это не сможет сделать, так как ей сначала надо отдать часть со своей доли. А жить спокойно мне не дают. Из-за Ее долгов в квартире, снимают с меня, она официально не работает, а я устала без зарплаты находиться. Так как половину зарплаты списывают за долги, на половину мне и моим двум несовершеннолетним детям не хватает. У сестры имеется однокомнатная квартира, но при этом она претендует на долю, но при этом не принимает никакого участия в этой квартире. Можно мне как то подать на раздел квартиры или придётся так же и жить на половину зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в рос реестр и получить выписку по данному объекту недвижимости, из него будет видно кто является собственником. Если у вас есть доли, вправе ей распоряжаться. Например продать.

17.12.2017, 13:24

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации никак не подать на раздел - квартира ее

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 13:24

Поскольку мама является единственным собственником, то на раздел Вы подать не можете в суд, однако поскольку на момент приватизации проживали в квартире, то за Вами сохранилось право пожизненного проживания.

17.12.2017, 14:06

Обратитесь за платной консультацией к юристу, иначе только будете гадать вместе с нами по вопросу, чем Вам можно помочь. Если Вы не собственник, как списывают с Вас деньги? Тут надо разбираться.

17.12.2017, 21:18

То есть, я так же и буду за свой счёт оплачивать Ее долги? А потом не дай бог с ней что случиться буду делить квартиру с теми кто вообще не принимал никакого участия?

17.12.2017, 14:03

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вам придется платить, а потом с нее взыскивать стоимость.

Если она от казалась от участия в приватизации, то ее даже выписать нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 14:05

Здравствуйте,

Если что-то случится, то в наследство будут вступать все наследники, если нет завещания, вне зависимости, принимали участие или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.12.2017, 14:05

Здравствуйте! Во-первых, Если ли все участвовали в приватизации, то ваша мама никак не может быть единственным собственником. Возьмите выписку из Росреестра, там будет видно, кто Значится собственником. Во-вторых, управляющая компания не всегда идет на разделение, им это не всегда выгодно. Однако, собственники вправе обратиться в суд с иском об определении порядка участия в оплате за жилое помещение.

17.12.2017, 14:06

Пока придётся оплачивать ее долги, разбирайтесь с тем кто является собственником. После этого можно будет делать выводы о том, как не оплачивать долг за других собственников.

17.12.2017, 14:08