LSN Messenger
Иркутск, 17.12.2017, 13:48

Вопросы по прописке и формальной купле-продаже квартиры в ипотеку

Вопрос №13624256 из г. Иркутск
опубликован 17.12.2017, 13:48
Уважаемые юристы! Проконсультируйте пожалуйста, не знаю как правильно совместить два вопроса, ситуация такая. Есть квартира купленная в ипотеку, можно ли там прописаться владельцу с не совершенно летним ребенком, ребёнку 1,8. И может ли этот владелец сделать формальную куплю продажу своему отцу, но он с ребёнком прописан в квартире, которую собирается продать, то есть совершить формальную куплю продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно прописаться в этой квартире. Можно совершить сделку купли-продажи квартиры при условии, если банк даст свое разрешение.

17.12.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, уважаемая Ольга Павловна!!!

Здравствуйте Мария!

В связи с тем, что квартира находится в залоге у банка, все действия в отношении этой квартиры совершать возможно исключительно с разрешения банка.

17.12.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Зарегистрироваться в данной квартире конечно можно. ОДнако совершить сделку по продаже конечно нельзя без согласия банка. Нет такого понятия как формальная сделка.

17.12.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ!

Здравствуйте! Собственник имеет право зарегистрироваться со своим несовершеннолетним ребенком. Так как квартира находится в залоге у банка, то продать квартиру можно с согласия банка.

17.12.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ!!!

Добрый день!

Зарегистрировать своего ребенка по месту собственной регистрации владелец может, но в случае неуплаты ипотечного кредита банк квартиру все равно изымет. Формально кому-то ипотечную квартиру перепродать у вас не получится, пока она в обременении на это требуется разрешение банка.

17.12.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Добрый день! Поскольку квартира находится в ипотеке, то все действия с ней можно совершить только с согласия ипотекодержателя - банка.

17.12.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Уважаемые юристы! Поправлю вопрос, владелец ипотеки совершает формальную куплю продажу другой квартиры, в которой он же и прописан с ребёнком, может ли он совершить продажу "не ИПтечной" квартиры, в которой они прописаны, в свою ипотечную?

17.12.2017, 14:39

Может, конечно, если ребенок не является собственником доли в той квартире, разрешение органов опеки не нужно, разрешение банка на регистрацию тоже не нужно.

17.12.2017, 14:41

Да, собственник не ипотечной квартиры имеет право продать квартиру. Также он может зарегистрироваться по месту жительства с ребенком в ипотечной квартире.

17.12.2017, 14:42

Продать или иным образом отчудить имущество, на которое не наложено обременение, собственник может в любой момент. Но вот формальных продаж и продаж в предбанкротном состоянии лучше избегать - такие сделки могут быть оспорены и признаны недействительными.

17.12.2017, 14:42

Здравствуйте, Мария! Если квартира не в ипотеке, то Вы можете ее продать; если право собственности на долю в данной квартире принадлежит несовершеннолетнему, то для продажи необходимо получить согласие органов опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.12.2017, 15:22