Самара, 17.12.2017, 16:21

Создание НКО для общества Трезвости и воскресной школы при храме - лучший способ минимизировать участие Прихода и сохранить связь с храмом

Вопрос №13624729 из г. Самара
опубликован 17.12.2017, 16:21
Нас Приход храма как юр лицо. При храме работает общество Трезвости и воскресная школа. Хотим получить лицензию на медицинские услуги для общества Трезвости и на образовательные услуги для воскресной школы. Хотим создать НКО. Как это лучше сделать, что бы минимизировать участие Прихода и не терять связь с храмом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрируйте общество, где учредителем храм не будет являться. В этом случае не будете зависеть от храма. Учредителями могут быть физические лица.

17.12.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо, а как не терять связи с храмом? Взять в учредители настоятеля?

17.12.2017, 16:49

Уважаемый Николай. Да, можете настоятеля сделать учредителем, чтобы связи не потерять. Только о какой связи Вы говорите? Дело в том, что юридической взаимосвязи тут особо и не будет, т.к. настоятель будет учредителем как физическое лицо, а не работник Храма. Кроме того, настоятеля могут и поменять, тогда формально ваша связь вообще ни на что не повлияет (я так понимаю, что волнует остаться на территории и не платить аренду). Юридическая взаимосвязи будет, только если учреждать через Храм как юрлицо.

17.12.2017, 16:55

Чтобы не терять связи с храмом можно заключить договор о совместной деятельности или оказании благотворительной помощи. Удачи вам.

17.12.2017, 17:26