LSN Messenger
Заволжье, 17.12.2017, 16:44

Может ли заучшколы не имея квалификации преподавать и ставить оценки.

Вопрос №13624815 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.12.2017, 16:44
Может ли заучшколы не имея квалификации препода вать и ставить оценки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, что вы имеете в виду "не имея квалификации". У завуча должен быть педагогическое профильное образование по своему предмету. Как и у любого другого учителя. Это требование закона об образовании. Всего доброго.

17.12.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам дня. Нет конечно если у завуча школы нет квалификации педагога, то он не имеет право ни преподавать, ни ставить отметки ученикам.

17.12.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С такой специальностью, на мой взгляд, вести физику может. А вот химию, - не знаю... я бы лично ее не отнесла к общетехническим дисциплинам.

Согласно требованиям к образованию и обучению профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544 н, должность учителя в общеобразовательной организации может занимать лицо, имеющее высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Таким образом, для замещения должности «Учитель» достаточно наличие высшего образования в области, соответствующей преподаваемому предмету. В таком случае не требуется высшее образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

А что, оценки не нравятся, которые ставят? Тогда может вопрос не в том, какая у педагога квалификация, а во взаимоотношениях с ним?

Обратитесь в комитет образования вашего района за разъяснением.

Всего наилучшего!

17.12.2017, 17:20

Завуч имеет педагогическое образование специальность по диплому-общетехнические дисциплины и трудовое обучение, менежмент в образовании может ли завуч вести физику или химию и ставить оценки.

17.12.2017, 16:56