Хонуу, 17.12.2017, 18:03

Что делать если соседи постоянно пьют ночью? Шумят. Дерутся. Каждый раз повторяется.

Вопрос №13625063 из г. Владивосток
опубликован 17.12.2017, 18:03
Здравствуйте! Что делать если соседи постоянно пьют ночью? Шумят. Дерутся. Каждый раз повторяется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ночное время, то практически в каждом регионе есть свой закон о соблюдении тишины в ночное время, которое начинается как правило с 22 либо с 23 часов. Вы можете уточнить, в какое время начинается ночное время у Вас и т.к. за нарушение покоя граждан в ночное время предусмотрена административная ответственность, обратиться в полицию, т.к. именно этот орган уполномочен возбуждать дела по такому событию.

Если просто драка и шум, то вызывайте все равно полицию, т.к. есть основания полагать, что может быть бытовая травма при злоупотреблении алкогольными напитками.

17.12.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если ваши соседи постоянно пьют ночью и шумят, то целесообразно вызывать полицию. Они могут быть привлечены к административной ответственности.

17.12.2017, 18:05

Доброго вам времени суток. Если соседи постоянно пьют вызывайте в таком случае участкового. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 18:07

Каждый раз вызываем полицию. Но каждый все повторяется.

17.12.2017, 18:08

Доброго времени суток!

Полицейские привлекают их к административной ответственности? Если они вообще никаких мер не принимают, подайте жалобу в прокуратуру по факту их бездействия

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 18:11

Здравствуйте.

А таком случае Вам надо обратиться в суд о нарушении Ваших прав на отдых в ночное время и потребовать моральную компенсацию.

Всего доброго.

17.12.2017, 18:13

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Подайте также исковое заявление в суд, взяв материалы из полиции.

17.12.2017, 18:33