Замена статья 30 часть 3 на статья 66 часть 3
В каком случае в уголовном деле статья 30 часть 3 заменяется на статья 66 часть 3, если отягчающих обстоятельств нет.
Добрый день! Эти две статьи друг на друга не заменяются. Ст. 30 раскрывает понятие неоконченного преступления, а ст. 66 регулирует порядок назначения наказания за неоконченное преступление.
Здравствуйте! По ст. 30 УК РФ - срок его наказания за подобные деяния устанавливает суд, руководствуясь ст. 66 УК РФ. В соответствии с ней в первую очередь необходимо разобраться с причинами, которые не позволили объекту совершить задуманное им преступление. Порой это обстоятельство полностью меняет отношение к подсудимому. Далее в части 2 указано, что за сам факт приготовления наказание не может превышать половины того, что предусмотрено соответствующей статьей за уже оконченное преступление. За покушение же размер наказания и срок должен быть менее трех четвертых от максимально возможного. Окончательное решение суд принимает только после того, как рассмотрит все обстоятельства дела. Должны быть учтены, как причины, побудившие лицо на совершение данного проступка, так и последствия, к которым привели его противоправные деяния. Но применение пожизненного заключения или смертной казни по этой статье законом не предусмотрено.