Москва, 17.12.2017, 19:30

С какого возраста ребенок может решать хочет он видится с одним из родителей.

Вопрос №13625346 из г. Москва
опубликован 17.12.2017, 19:30
С какого возраста ребенок может решать хочет он видится с одним из родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Многие дети уже и с 7 лет выражают свое мнение. И с этим мнением, кстати, считаются судебные приставы. Никогда не потащат ребенка насильно встречаться с родителем, которого ребенок не хочет видеть. Поэтому по поводу встреч, здесь уже сами смотрите на ребенка.

А вот ответ предыдущего юриста не верен в корне. Читать надо судебную практику. В 16 лет уже ребенок может быть признан эмансипированным. А в 10 лет имеет право сам выбрать: с кем жить.

17.12.2017, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам дня. До 18 лет ребёнок не может решать видеться мы с родителями или нет этот вопрос решается в судебном порядке.

17.12.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Но ребенок не хочет. И всегда когда ее родной отец ее забирает она плачет чуть ли не истерика.

17.12.2017, 19:34

Если не хочет, то и не отдавайте. Зачем насиловать? Никто насильно заставить не может! Даже по решению суда. Это - для родителей решение, а не для ребенка! Это - огромная разница.

17.12.2017, 19:36

Здравствуйте.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. (ст.57 СК РФ).

Всего доброго.

17.12.2017, 19:43

Если такое вообще не наносит ребенку психологическую травму, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о переопределении порядка общения с ребенком, если ранее такой порядок был определён судом. Если не был определён, то Пусть обращается в суд с исковым заявлением сам.

17.12.2017, 19:46

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В данном случае надо разобраться, по каким причинам она не хочет, сколько лет ребенку и т.д.

17.12.2017, 21:48