Самара, 17.12.2017, 19:44

Срок начисления договорных процентов по долгу - с 2009 года или только за последние три года?

Вопрос №13625391 из г. Самара
опубликован 17.12.2017, 19:44
Решение вступило в законную силу в 2009 г. Исполнительное производство осуществляется. Основная сумма долга не погашалась. Договор не расторгался. Договорные проценты по ст. 809 ГК РФ можно рассчитать с 2009 г. или только за последние три года до обращения в суд с новым иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2009 ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

17.12.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За какой срок суд должен взыскать договорной процент с основной суммы займа, присужденной в феврале 2009 г., которая не погашалась в рамках действующего исполнительного производства, а ранее начисленные договорные проценты, которые были взысканы судом за срок с февраля 2009 г по 17.07.10 г. и с 17.07.10 г. по 18.01.2013 г. , реально взысканы (погашены) в соответствие с заявлением взыскателя в суд от 25.01.2016 г. (решение вступило в силу 03.03.2016 г.о взыскании дебиторской задолженности должника, находящейся у третьего лица. (дата подачи заявления в суд подтверждается определением об аресте дебиторской задолженности с обеспечительной целью)?

После перерыва течение срока исковой давности на право обращения в суд о принудительном взыскании договорного процента начинает течь заново. Время до перерыва не засчитывается в срок.?

22.12.2017, 17:34

Закажите платную консультацию у любого юриста сайта. Ваш вопрос связан с денежными обязательствами, поэтому безусловно это в Ваших интересах.

22.12.2017, 18:20