У меня дарственная на имущество, дом и землю на дочь, она платить должна ежегодно налог на имущество?
Если она не подпадает под льготную категорию граждан из статьи 407 НК РФ (как Вы например, будучи пенсионером), то должна платить налог на имущество в общем порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).
Добрый день. В данном случае налог на имущество платит собственник. Следовательно если дочь стала собственником в результате дарения, то у неё возникла обязанность по оплате налога.