Может ли инвалид 2 группы оспорить завещание крестницы, проживавшей с ним бабушкой без прописки?

Вопрос №13625658 из г. Астрахань
опубликован 17.12.2017, 21:07
Здравствуйте. Моей родной бабушке 80 лет. Она инвалид 2 группы. У нее умерла родная сестра по отцу, которая жила в другом городе и у которой нет детей и близких родственников. Может ли моя бабушка оспорить завещание, которое было написано на крестницу умершей и не является родственницей. Крестница проживала с умершей бабушкой 3 года, но была не прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Завещание просто так оспорить нельзя, если завещатель при его составлении находился в здравом уме

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А в каком случае можно оспорить завещание?

17.12.2017, 21:16

Доброго времени суток!

1) Завещание составлено под принуждением, под влиянием угроз, или в результате злонамеренного введения в заблуждение и обмана 2) Завещание составлено лицом, которое не могло осознавать фактический характер своих действий (психическое расстройство)

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 21:19

Оспорить можно на основании закона.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

17.12.2017, 21:20

Вера Александровна, доброе время суток!

Возможность оспорить завещание законом предусмотрена. Но это не значит, что доказать несправедливость воли завещателя и незаконность завещания – это легко.

Российское право, так же как право других цивилизованных государств, с большим почтением относится к последней воле умирающего, особенно касающейся его собственности. Закон защищает права завещателя, поэтому его воля остается для суда приоритетной. За исключением тех случаев, когда у наследников имеются законные основания оспорить завещание.

Если ссылаться на физическое и психическое состояние завещателя:

Психическое расстройство, не позволяющее человеку осознавать смысл своих действий:

Глубокая старость и сопутствующее ей старческое слабоумие;

Пребывание в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

Пребывание в тяжелом болезненном состоянии;

Применение психического или физического воздействия на завещателя – обман или введение в заблуждение, угрозы, насилие, в результате чего содержание документа не соответствует реальной воле завещателя.

Также может быть причины для спора, связанные с невыполнением требований закона к форме и содержанию завещания, как документа:

грубые нарушения в оформлении завещания: отсутствует структура, основные элементы документа (например, даты и места составления);

документ составлен не единолично завещателем, а группой лиц;

документ имеет содержание, противоречащее законодательству;

подписи подделаны;

воля завещателя выражена представителем;

при оформлении завещания отсутствовали свидетели (в тех случаях, когда их присутствие обязательно);

документ не заверен или заверен лицами, не имеющими на это полномочий.

Удачи Вам и всего хорошего!

17.12.2017, 21:23

При наличии оснований полагать, что наследодатель, например, не мог отвечать за свои действия, руководить ими, страдал психическими заболеваниями, состоя на учета у психиатра или нарколога и т.п.

17.12.2017, 21:25

Здравствуйте! Будет ли смысл оспаривать в судебном порядке завещание, это можно решить только после получения текста завещания и установления других обстоятельств последних лет жизни сестры, была ли сестра здоровой психически и пр. вопросы! Если будут установлены обстоятельства, что завещание было не добровольным, не было следствием волеизъявления умершей, а соверешено под влиянием угроз, обмана, давления на ее волеизъявление со стороны заинтресованных лиц, а также при возникновении сомнений в ее психическом здоровье (т.е. главноге - это сомнения в психическом здоровье), в этом случае и нужно будет решать вопрос об обращении в суд с таким иском! Если ссетра состояла на учете у психиатра, то это веское основание для обращения в суд! Успехов и здоровья! Спасибо за вопрос!

17.12.2017, 21:30