Что делать, если попал на мошенников - как обезопасить себя и куда обратиться

Я попалась на мошенников, отправила им свои сканы документов и перечислила якобы на оформление визы. Потом уже нашла информацию о них, что это фирма мошенники. Что делать и куда обращаться. Вся переписка с ними имеется.
Лучший ответ

По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

Хотелось бы более подробных комментариев и советов, ведь наша полиция нестареющая заморачиваться, а я потрачу больше денег на адвоката и сбор доказательств

Если они не исполнят условия, за которые вы и заплатили, то в данном случае целесообразно обращаться в полицию. Можно в суд обратиться и деньги вернуть.

Спасибо за вашу работу!