Нижний Новгород, 17.12.2017, 21:54

Надо ли составлять отзыв на исковое заявление, если подано ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке вместо упрощенного производства

Вопрос №13625819 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.12.2017, 21:54
Если подано ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке вместо упрощенного производства, то надо ли составлять отзыв на исковое заявление или надо и отзыв предоставить и походатайствовать в этом отзыве о перемене порядка рассмотрения дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий. В случае если суд вынес определение о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, то это определение он должен направить вам и в соответствии со ст.232.3 ГПК РФ установить в определении срок для представления доказательств и возражений относительно представленных требований.

Поэтому необходимо представить письменные возражения в указанный судом срок. И разумеется, если вы хотите, чтобы дело рассматривалось в порядке общего искового судопроизводства, то в

своих возражениях еще раз об этом укажите.

Удачи вам.

17.12.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
все отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Да, в порядке общего производства необходимо предоставлять возражение на исковое заявление, ходатайствовать о возражении не нужно, предоставленного возражения в дело достаточно.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

17.12.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Дело уже в упрощенном производстве, запрашивается отзыв ответчика на иск. Хотим заменить упрощенное производство на рассмотрение в общем производстве. Нужно ли в случае ходатайства о замене еще писать и отзыв на иск?

17.12.2017, 22:12

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ Статье

35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Да вы можете заявить ходатайство, суд определит принять его или отклонить, на определение суда вы можете подать частную жалобу ст.332 и 333 ГПК РФ

17.12.2017, 22:20

Здравствуйте Валерий. Да, нужно выполнять указания суда, изложенные в определении рассмотрение дела в порядке упрощенного производства (ст.232.3 ГПК РФ) В этом определении наверняка указано, что необходимо представить возражение другой стороне. И разумеется, в суд.

В этих возражениях еще раз укажите, что дело необходимо рассмотреть в общем порядке и приведите обоснование. Например, необходимо допросить свидетелей.

Удачи вам.

17.12.2017, 22:26