Гражданская жена в праве претендовать на наследство после смерти пенсионера-мужа?
Может ли гражданская жена претендовать на наследство после смерти мужа (пенсионера)?
Если - совместное проживание более 10 лет,
- дом мужа (построен до совместного проживания),
- ремонт и новая мебель (оплатил умерший сын мужа),
- машину (подарил умерший сын мужа).
При этом гражданская жена (пенсионер) регулярно помогала своим детям, пенсия средняя.
Может в такой ситуации гражданская жена признаться иждивенцем? И какова доля наследства, если есть один наследник первой очереди?
Добрый вечер! "Гражданская жена" - сожительница не является родственником и наследовать по закону не имеет права, только если по завещанию.
Здравствуйте.
К сожалению гражданская жена не является наследником и не может претендовать на наследство. Согласно действующего законодательства Российской Федерации наследниками являются супруга, дети, родители. При этом для того чтобы быть наследником брак должен быть зарегистрирован официально.
Здравствуйте.
В России нет понятия "гражданская жена". По закону они не являлись семьей и гражданская жена никто умершему.
Таким образом она никак не может претендовать на имущество умершего гражданского мужа.
Всего хорошего.
Здравствуйте, к сожалению, гражданская жена не является наследником и претендовать ни на что не сможет.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго вам времени суток. Гражданская жена ни в коем случае не является наследником и не может наследовать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте! Да нет конечно гражданская жена совсем не является наследником ни какой очереди и претендовать на какое либо наследство не может.
А признать себя как-то иждивенцем можно в этих условиях?
Здравствуйте! Установить факт нахождения на иждивении очень сложно, так как разница в доходах должны быть существенной, пенсионером должны быть по возрасту. Имеете право подать в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении.