LSN Messenger
Тула, 17.12.2017, 23:46

Военный пенсионер, проживающий в Тульской обл., г Новомосковск, во сколько лет ему положена вторая пенсия?

Вопрос №13626153 из г. Тула
опубликован 17.12.2017, 23:46
Военный пенсионер, проживающий в Тульской обл, г Новомосковск, во сколько лет ему положена вторая пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 60 лет при достаточном страховом стаже и индивидуальном пенсионном коэффициенте. Страховая пенсия военному пенсионеру назначается без фиксированной страховой выплаты к страховой пенсии.

Ст.8 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

17.12.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Но,мы проживаем в Чернобыльской зоне, у нас уходят на пенсию раньше.

17.12.2017, 23:57

Значит прао на страховую пенсию возникнет с учетом льготы.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

18.12.2017, 00:38