Кемерово, 18.12.2017, 04:26

Оспаривание дарственной брата - был ли он правомочен написать сразу после снятия ареста?

Вопрос №13626463 из г. Кемерово
опубликован 18.12.2017, 04:26
У брата была задолженность по алиментам 200 000 тысяч, его долю в нашем общем доме арестовали. Я погасила его долг по алиментам, арест сняли приставы. После снятия ареста брат написал дарственную на долю на меня, Госрегистрация пройдена. Бывшая жена хочет оспорить сделку. Утверждает что это мошенничество, после снятия ареста он не имел право распоряжатся долей какое то время... Скажите пожалуйста имел ли он права написать дарственную сразу же после снятия ареста? (его доля в доме так и стоит 200 000 тыс. между мной и братом состоялась, можно так сказать, купля - продажа)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он является собственником доли, естественно имел полное право ею распоряжаться. Ничего незаконного в его действиях нет. Требования бывшей жены не обоснованы.

18.12.2017, 04:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Разумеется нет тут мошенничества и ей откажут в суде

Он имел право хоть в этот же день, когда сняли арест, подарить Вам долю, оформив договор дарения доли.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 04:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Анна.

В вашей ситуации ни каких незаконных действий у вашего брата нет, поскольку после снятия ареста, он мог спокойно распоряжаться своим имуществом.

18.12.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может ли брат сам оспорить дарственную?

18.12.2017, 04:49

Нет, просто так оспорить дарственную невозможно. Для признания сделки недействительной нужны основания. Судя по вашему вопросу, таких оснований не имеется.

18.12.2017, 04:51

Здравствуйте, Анна.

В вашей ситуации он конечно можете обратится в суд с оспариванием договора дарения, но исходя из вашей ситуации ему откажут.

18.12.2017, 08:53