Алдан, 18.12.2017, 04:56

Подвыпивший муж в аварии с пострадавшей - будут ли лишать его прав и есть ли способ избежать этого?

Вопрос №13626491 из г. Алдан
опубликован 18.12.2017, 04:56
Мой муж сел за руль подвыпимшим. По пути он подобрал жещину (уехать домой ей надо было). По пути он врезался в отбойник, пострадал он сам (легкое сотрясение мозга) и эта женщина (перелом ноги). Скажите лишат ли его прав? И можно как то сделать, чтобы его их не лишили? Договориться с гаи, или с этой женщиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению помочь здесь вам нечем, помимо его самого пострадал еще человек.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административног

о штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

18.12.2017, 06:56

А скажите пожалуйста, если с этой женщиной мирно урегулировать, его все равно лишат? Вообще ничего нельзя сделать?

18.12.2017, 07:00

Здравствуйте! За управление транспортным средством в состоянии опьянения лишают прав в любом случае. Тут вариантов нет. договариваться не с кем.

18.12.2017, 07:01

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Разумеется женщина тут не причем - у него есть состав по ст. 12.8 КоАП РФ, так что лишение прав ему грозит и штраф 30 тыс.

Кстати, еще и иск грозит ему от женщины за причинение вреда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 07:03

А ДПС приезжал на место ДТП? Если нет, то обязательно нужно пробовать договариваться, если она не обращалась в полицию, то по максимому загдаживайте свою вину.

Желаю вам всего хорошего!

18.12.2017, 07:04

Здравствуйте, Елена! В случае управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения договоренности с женщиной не повлияют на лишение права вождения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.12.2017, 07:29