Ольга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 180.9k
Нижний Новгород, 18.12.2017, 08:20

Является ли преступлением умышленная порча гражданином чужого имущества?

Вопрос №13626806 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2017, 08:20
Является ли преступлением умышленная порча гражданином чужого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует два нормативных акта, используемые с целью привлечения к ответственности: статья 168 УК РФ и ст. 167 УК РФ. Первая статья подразумевает нанесение ущерба по неосторожности, вторая предусмотрена для наказания умышленного повреждения. Судья выносит решение о наказании, внимательно изучив все обстоятельства дела и выявив факт преступления.

18.12.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, является.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

""1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

18.12.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Безусловно за умышленное уничтожение или порчу чужого имущества существует уголовная ответственность по ст.167 УК РФ, но ответственность наступает лишь в случае причинения значительного ущерба, всего хорошего!

18.12.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Значительный ущерб это как понимать? Моральный ущерб - такое понятие существует, когда рвутся в квартиру неизвестные лица?

18.12.2017, 09:10

Причем здесь моральный ущерб, если потерпевшего не били и пр.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

18.12.2017, 09:14

Добрый день, уважаемая Ольга

Моральный ущерб это ущерб который причинен психическому здоровью потерпевшего.

Удачи вам и вашим близким!

18.12.2017, 09:16

Доброго времени суток! Когда против вашей воли к вам квартиру проникают чужие лица, это уже другое преступление, предусмотренное ст.139 УК РФ, а значительный ущерб это не менее пяти тысяч рублей. Всего хорошего!

18.12.2017, 09:17