ДТП на перекрестке - Машина сбила внука без знаков, водитель не оказал помощь. Что делать?
Моего внука сбила машина на перекрёстке, когда он из гимназии шёл домой. На перекрёстке нет никаких знаков, так что люди переходят на свой риск. Причём, в этом случае, две машины остановились, пропуская детей, а третья, чтобы не въехать во впереди идущую, вывернула и сбила ребёнка. Что нужно предпринять в отношении этого водителя? Ребёнок с черепно-мозговой травмой находится в больнице и водитель даже ни разу не поинтересовался о его здоровье и не пришёл в больницу.
Во-первых, на ДТП выезжали сотрудники ДПС. Вот, в первую очередь, надо выяснять: виноват ли в этой ситуации водитель и какое дело возбуждено: уголовное или административное или водитель не виноват и дела не будет. Пока не было заключения судмедэксперта по тяжести вреда здоровью.
ГИБДД будет ждать заключения. В любом случае: будет или не будет возбуждено дело, Вам надо подать в суд (родителям) иск о возмещении морального вреда и вреда здоровью, причиненного источником повышенной опасности.
Советую нанять адвоката. Ну, и, если водитель не виноват, то компенсация морального вреда будет небольшой.