Из-за гололеда парень помял забор, скрылся с места, что будет?
Доброго времени суток!
Статья 12.27 КоАП РФ часть 2 - оставление места ДТП. Грозит административный арест или лишение прав от года до 1.5 лет
Всего доброго, желаю удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Парень совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего скрылся с места происшествия, в связи с чем, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Хозяину забора необходимо срочно сообщить о происшествии в полиции (ГИБДД) по телефону на дежурную часть, лично я бы почтой продублировал заявление, с требованием установить виновного и привлечь к установленной законом ответственности. Срок давности составляет один год. В заявлении по возможности указать как можно больше информации, которая поможет сотрудникам полиции быстрее становить виновного.
Здравствуйте, Наталья.
В чем бы ни была причина ДТП - он вправе был покидать место дорожно-транспортного происшествия.
Если кто-либо это видел, зафиксировал, передал в органы ГИБДД - то ему грозит административная ответственность в ареста или лишения прав, а также гражданско-правовая ответственность в виде компенсации за причиненный ущерб собственнику забора.
Последствия указанных в вопросе действий зависят от ряда обстоятельств, как индивидуальных, относительно водителя, так и процессуальных, относительно документирования, сроков и т.д. Обратитесь к юристу индивидуально.