Новосибирск, 18.12.2017, 09:13

Атака бывших родственников - насилие и кража - какое наказание может ожидать преступников?

Вопрос №13626955 из г. Новосибирск
опубликован 18.12.2017, 09:13
Я находился дома и спал. Мои бывшие родственники выбили входную дверь и нанесли мне телесны повреждение (сотрясения, лежал потом в стационаре). ПосЛенина выписки обнаружил пропажу вещей. По какой статье их могут привлечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от степени тяжести полученных травм может быть грабеж, ст. 161 или разбой ст. 162 УК РФ. Так же зависит от того кто бил конкретно, с какой целью пришли в квартиру, кто именно похитил имущество и др. существенные нюансы, но скорее всего выбор из этих двух статей.

18.12.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Иван!

Наиболее вероятно возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 161 УК РФ "Грабёж".

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

18.12.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Насчёт вреда ещё не известно, не устанавливали. Да и произошедшее плохо помню из за сотрясения, но в скорой зафиксировал все телесные повреждения. Да и пропало помельче, но сумма больше 15000 р.

18.12.2017, 09:24

Доброго времени суток!

Тут попахивает разбоем - статья 162 Уголовного кодекса Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 09:29

Уголовное дело возбудят скорее всего по ст. 161 УК РФ а дальше, после экспертизы могут переквалифицировать на разбой. Вопрос только группа лиц будет или один там, это следствие лежит.

18.12.2017, 09:29