Атака бывших родственников - насилие и кража - какое наказание может ожидать преступников?

Я находился дома и спал. Мои бывшие родственники выбили входную дверь и нанесли мне телесны повреждение (сотрясения, лежал потом в стационаре). ПосЛенина выписки обнаружил пропажу вещей. По какой статье их могут привлечь?

Лучший ответ

В зависимости от степени тяжести полученных травм может быть грабеж, ст. 161 или разбой ст. 162 УК РФ. Так же зависит от того кто бил конкретно, с какой целью пришли в квартиру, кто именно похитил имущество и др. существенные нюансы, но скорее всего выбор из этих двух статей.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Иван!

Наиболее вероятно возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 161 УК РФ "Грабёж".

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Благодарю за потраченное время!