Симферополь, 11.06.2017, 12:45

Повреждения и самозахват участка - отвественность за телесные повреждения и способы остановить соседей

Вопрос №12676037 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2017, 12:45
У меня с соседкой спор по установлению границы участка и препятствию пользования придомовой территорией находится в суде. Решения по данному вопросу еще не принято. Соседи самовольно стали ломать нашу стенку и устанавливать свой забор. Предупредив соседей о незаконных действиях, соседи нанесли мне телесные повреждения в виде ссадин и царапин, синяков. Была вызвана полиция. Оставлено заявление и получено направление на медэкспертизу. К какой ответственности могут привлечь соседей за нанесение мне телесных повреждений (легкой степени). И как мне остановить соседей, чтобы они прекратили самозахват моего участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все будет зависеть от того, какой вред здоровью Вам причинен, если легкий вред, то соседу грозит статья 115 УК РФ: Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

11.06.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Самозахват земельного участка возможно остановить в судебном порядке подав исковое заявление он нечинении препятствий. Удачи вам и всего наилучшего.

11.06.2017, 12:47

За нанесение телесных повреждений ответственность будет зависит от того, какова тяжесть телесных повреждений. Если есть, например, легкие телесные повреждения, то будет уголовная ответственность по статье 115 УК РФ.

11.06.2017, 12:50

Наталья. Добрый день. Вы уже много сделали, что бы восстановить справедливость и наказать виновных. Из полиции скорей всего получите отказ в возбуждении уголовного деда. Тогда надо к юристу и обращаться в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.06.2017, 13:05

Здравствуйте! В данном случае не имеют право вы можете вызвать участкового по данному обстоятельству. Обратится в суд с исковым заявлением ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О нечинении препятствий.

11.06.2017, 13:28

Дело в том, что дело в суде - рассматривается.. Но они стали действовать силовыми методами (рукоприкладством)

... Даже полиции они не боятся...

11.06.2017, 12:52

НУ вот возбудят уголовное дело по факту нанесения легкого вреда для Вашего здоровья, это их должно отрезвить по крайней мере. Также сообщите об этом факте в тот суд, где у Вас рассматривается гражданское дело.

11.06.2017, 12:55

--- Здравствуйте, снимите побои и подавайте сами заявление в мировой суд о возбуждении дела в порядке частного обвинения. Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Удачи Вам и всего хорошего.

11.06.2017, 12:57

Заявление в полицию в первую очередь за умышленное уничтожение чужого имущества статья 167 Уголовного кодекса а также за бездействие сотрудников полиции писать жалобу в прокуратуру.

11.06.2017, 12:59