Требуется ли согласие обоих родителей и перевод в ОАЭ, если ребенок путешествует с бабушкой и дедушкой?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок летит в ОАЭ с бабушкой и дедушкой. Нужно ли согласие от двух родителей, или от одного, и нужен ли перевод согласия?
Лучше сделать перевод т.к. сомневаюсь что арабы умеют читать по русски и перевод должен быть нотариально удостоверен, а
для вывоза вашего чада в компании других взрослых (родственников, руководителя детской группы и т.п.) требуется разрешение хотя бы одного родителя.
Оно оформляется у нотариуса. В обязательном порядке в нем указываются данные родителя, малыша и лица, которое будет его сопровождать (ФИО, прописка, номер паспорта или свидетельства о рождении). В разрешении должна быть указана страна въезда и срок действия согласия (конкретные даты!).
Доброе утро Анастасия, согласия родителя нужно только в случае развода последних лиц, в случае если ваш брак не расторгнут, никаких заявлений на согласие не нужно.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20
ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Анастасия, У Вас есть обязанность иметь согласие, но нет обязанности переводить его на официальный язык государства пребывания при условии того, что основания совместного выезда проверены и виза ребенку выдана (согласие родителей является безусловным основанием выдачи визы ребенку).