Вопрос о выходе из отпуска по уходу за ребенком и месте работы воспитателя в логопедической группе

• г. Новосибирск

Добрый день!

До декрета и отпуска по уходу за ребенком я работала воспитателем в логопедической группе. В январе хотела бы выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком именно в эту группу. Об этом, собственно, и сообщила заведующей. На что она мне ответила, что на этой группе уже работает другой воспитатель, который останется на своем месте до лета, а потом уйдет на пенсию, уже давно заслуженную... А я пойду на другую группу, где нет воспитателя. Я сказала, что не согласна. Заведующая сказала, что в договоре у меня не прописано, что я принята на работу в логопедическую группу, и вообще логопедические группы реорганизованы в комбинированные (в этих группах тоже находятся дети с речевыми нарушениями, со статусом ОВЗ + обычные дети). Только эта реорганизация коснулась только меня, все остальные, втом числе и моя сменщица, остались на своих местах. Отмечу, что, работая на логопедической группе, моя рабочая неделя составляла 25 часов, в отличие от воспитателей общеобразовательных групп, плюс внутреннее совместительство (Так как фактически мы работали по 7 часов в день, то есть 36 часов в неделю), надбавку за вредную работу 15% и отпуск 56 календарных дней.

В трудовом договоре действительно не отмечено, что работаю в логопедической группе, однако, в трудовой книжке есть запись "принята на должность воспитателя в логопедическую группу". В связи с этим вопрос: могу ли я выйти на свою группу, только теперь она называется "комбинированная", а не "логопедическая". Как мне лучше написать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком и предоставлении моего рабочего места. И если меня должны взять на комбинированную группу, то именно на свою или на любую, если их несколько.

И еще, есть ли у воспитателя "рабочее место" (конкретная группа, как структурная единица), или рабочее место-это детский сад в общем. Ведь тогда возникает вопрос "что значит "находится на своем рабочем месте". Ведь уходя на больничный мы возвращаемся на работу именно в свою группу, а так же после отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

То есть меня могут поставить на любую группу, даже если я лишусь при этом каких-то надбавок, доплат и укороченной рабочей недели?

ТК РФ. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-ст.256 ткрф.