LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Стерлитамак, 18.12.2017, 10:57

Расчет оплаты больничного при отсутствии официальной работы - основные моменты

Вопрос №13627380 из г. Уфа
опубликован 18.12.2017, 10:57
Здравствуйте. Я 3 года официально не работал. В июле 2017 устроился на работу. В октябре заболел на 10 дней. Как должны рассчитать оплату больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из минимального размера больничного, т.к. не было заработков за последние 2 года.

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

18.12.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А сколько это минимальный размер больничног?

18.12.2017, 11:07

Доброго дня!

Если страховой стаж менее шести месяцев, то за каждый месяц болезни полагается не более одного МРОТ, то есть не более 7 500 рублей с 1 июля 2016 года.

18.12.2017, 11:09

Размер больничного должен быть не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая.

18.12.2017, 11:10

Минимальный размер больничного равен (7800 руб. * 24 месяца)/730 дней. То есть больничный рассчитывается, исходя из минимальный размер оплаты труда.

18.12.2017, 11:10

Получите копейки. Вам будут считать исходя из з/п за 2015 и 2016 гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 5 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%,раз не работали не официально получите исходя из МРОТ-7800 руб.

18.12.2017, 12:03