Нижний Новгород, 18.12.2017, 12:18

Автор объявления о продаже игрового диска столкнулся со спорной ситуацией - обмен с ребенком 10 лет вызвал неприятные последствия

Вопрос №13627620 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2017, 12:18
Такая ситуация. Я разместила объявление о продаже игрового диска для ps4. Мне пишет молодой человек и просит обменять этот диск на 2 своих. Я согласилась, когда приехала меняться, это оказался ребенок 10 лет. Но так как я меняла тоже ребенку, меня это не смутило. А сейчас его отец звонит и просит все вернуть, или подаст заявление в полицию. К слову диски я уже отдала племяннику.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

К Вам могут обратиться с иском, поскольку не было письменного согласия родителей малолетнего на сделку.

18.12.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна, доброго времени суток. Ну в полицию он не сможет обратиться, а вот с иском в суд вправе, но вряд ли будет это делать. Можете сами написать заявление в полицию по факту вымогательства.

18.12.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Все хорошо. Спасибо

Только прежде чем подавать заявление в полицию необходимо помнить, что 10-летний ребенок недееспособен, т.е. не имеет право самостоятельно совершать какие-либо сделки. Соответственно Вы были не вправе совершать с ребенком мену.

18.12.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

Это имеет место быть?

18.12.2017, 12:43

Анна, все зависит от того, во сколько могут оценить диск от игровой приставки, насколько я помню, они довольно дорогие, поэтому право обратиться в суд и признать сделку недействительной у отца ребенка ест.

18.12.2017, 13:34