Ханты-Мансийск, 23.11.2020, 19:53

Неправильно купленный диск для PS5 - возможен ли обмен на аналогичный для PS4?

Вопрос №18003990 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.11.2020, 19:53
Купил диск с игрой для PS5 консультант не предупредил, что он не подойдет для PS4 (упаковка отличается только надписью PS5 на одном диске и PS4 на другом). Верхнюю упаковку вскрыли. Возможно ли обменять диск на аналогичный для PS4 (цена в магазине одинакова)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можно.

Со вскрытой упаковкой вернуть товар сложнее. Однако законодательство предусматривает, что отсутствие упаковки вообще не может являться поводом не принять изделие обратно. Оговаривается отдельно, что вернуть товар со вскрытой упаковкой можно в том случае, если наличие и качество содержимого нельзя проверить, не вскрыв фасовку. То есть в этом случае работоспособность игрового диска иначе никак не могла бы быть установлена, если она не проверялась перед покупкой в магазине.

Ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей", где говориться, что: Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Желая сохранить деловую репутацию и приобрести расположение клиента, магазины часто соглашаются на уступки. Если Вы изложите суть своей проблемы и аргументируете, почему использование товара не представляется возможным, скорее всего, продавец согласится обменять его на другой, более подходящий.

23.11.2020, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Дмитрий! Если продан товар с недостатком, не оговоренным продавцом, то согласно ст.18 и 21 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у потребителя есть право на обмен товара ненадлежащего качества. А невозможность установки игры является таковым. Так что возможно обменять на аналогичный. Предъявите претензию. Должны удовлетворить требование. В случае отказа либо неудовлетворения в установленный срок можно потребовать через суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

23.11.2020, 20:31

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно обменять.

Для этого надо ссылаться на то, что не предоставили информацию о совместимости.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если не поменяют - есть право подать в суд.

23.11.2020, 20:47

А что делать если откажут? Писать претензию?

23.11.2020, 20:30

Если откажут, то подавать сразу претензию с требованием замены товара ненадлежащего качестве (ст.18, 21 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), а потом исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

23.11.2020, 20:32