LSN Messenger
Симферополь, 18.12.2017, 12:20

Как написать завещание на квартиру.

Вопрос №13627638 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2017, 12:20
Как написать завещание на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идете к нотариусу, с собой берите паспорт Ваш, документы на квартиру и желательно хотя бы копию паспорта того человека, которому хотите завещать квартиру.

18.12.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому вам нужно обратиться в любую нотариальную контору и оформить завещание.

18.12.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу с паспортом и документами на квартиру и оформляйте завещание.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе время суток! Обращайтесь в таком случае к нотариусу для составления завещания на ваше имущество с документами о праве собственности.

18.12.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником квартиры, то можете завещать квартиру любому лицу. Обращайтесь к нотариусу для удостоверения завещания.

18.12.2017, 12:23

Добрый день, Владимир!

Написать завещание Вам поможет нотариус, он же и будет его заверять.

В завещании должны быть:

ФИО волеизъявителя;

Дата его рождения;

Постоянный адрес;

Сведения о выдаче паспорта (место, время, орган);

Данные о выбранных наследниках;

Описание жилплощади;

Дата создания текста волеизъявления.

Также в документе указывается, кто его составил: сам завещатель или нотариус с его слов.

18.12.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу. Если хотите конкретизировать недвижимое имущество, то необходимо предоставить правоустанавливающие документы.

18.12.2017, 12:35

Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе либо обратиться к нотариусу

18.12.2017, 13:21

Здравствуйте Владимир. В соответствии с требованиями статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариально.

Поэтому вам нужно обратиться к любому нотариусу, который поможет вам составить завещание и удостоверит его.

В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник имущества имеет право завещать его любому лицу.

Бог вам в помощь.

18.12.2017, 13:27

При составлении завещания обязательно иметь ксерокрпию паспорта завещаемого.

18.12.2017, 13:19

Здравствуйте

Нет ксерокопии паспорта завещаемого иметь не обязательно главное иметь при себе свой паспорт а также необходимые документы в случае если понадобится нотариусу.

18.12.2017, 13:20

Необязательно, просто немало случаев когда одна ошибка в написании буквы в имени, фамилии, отчестве в завещании приводит в дальнейшем к тому, что потом наследник вынужден ходить и через суд доказывать, что именно ему было завещано имущество.

18.12.2017, 13:22

Здравствуйте! Нет, копию паспорта наследника по завещанию не обязательно иметь, но нотариусу нужно предоставить полностью Ф,И.О., дату рождения наследника.

18.12.2017, 13:22

Для составления завещания надо быть в здравом уме и иметь паспорт гражданина РФ. От наследников документы не нужны, достаточно знать ФИО. Завещать можно абсолютно все, что даже не принадлежит наследодателю на момент составления завещания и, возможно, никогда не будет принадлежать. Лучше указывать только ФИО наследника, никаких других данных. Удачи

18.12.2017, 13:22

Здравствуйте Владимир. Нет, завещателю нужно представить лишь свой собственный паспорт, а также документы о праве собственности на эту квартиру.

В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник имущества имеет право завещать его любому лицу. Нужно лишь указать его в завещании таким образом, чтобы это позволило его однозначно идентифицировать (например, ФИО, место жительства и другие данные).

Бог вам в помощь.

18.12.2017, 13:30