LSN Messenger
Казань, 18.12.2017, 12:20

Распространяется ли действие ч. 7 ст. 31 Федерального закона № 218-ФЗ на ситуацию с снятием земельного участка с государственного кадастрового учета без указанных в ч. 5 ст. 31 условий?

Вопрос №13627641 из г. Казань
опубликован 18.12.2017, 12:20
Добрый день! Прошу разъяснить ч. 7 ст. 31 Федерального закона № 218-ФЗ. А именно: распространяется ли действие ч. 7 ст. 31 на ситуацию, когда было решение суда о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета, но не было "если", указанных в ч. 5 ст. 31 указ. Закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван Петрович. Часть 7 статьи 31 Федерального закона о государственной регистрации недвижимости распространяется на все случаи, предусмотренные данной статьей, то есть частью первой, частью второй, частью третьей, частью 4 и частью 5.

В части 7 статьи 31 Федерального закона о государственной регистрации недвижимости указано, что при наличии при поступлении заявления или требования указанных в настоящей статье, прекращение государственной государственной регистрации прав должно быть освещено не позднее следующего рабочего дня после поступления предусмотренных данной статьей заявления судебного акта либо требования судебного пристава-исполнителя.

В части пятой статьи 31 Федерального закона о государственной регистрации недвижимости в качестве условия указано, что регистрационные действия осуществляются в порядке принудительного исполнения по требованию судебного пристава-исполнителя.

В частях 1-4 ст.31 перечислены случаи прекращения действий по регистрации на основании заявления заинтересованных лиц (но не самой регистрационной записи). Вот в этих случаях действует норма ч.7 ст.31 данного закона.

Но ведь это лишь частные случаи, а не все действия регистрирующего органа, которые он осуществляет по заявлениям граждан и юридических лиц.

Если же вы обратитесь в регистрирующий орган самостоятельно для осуществления им регистрационных действий, без предъявления исполнительного документа судебному приставу-исполнителю, то действия регистрирующего органа производятся в порядке, установленном Административным регламентом о предоставлении государственных услуг.

В этом регламенте рассмотрен и такой случай, когда Вы обращаетесь непосредственно в Росреестр с заявлением об осуществлении регистрационных действий на основании судебного решения.

Бог вам в помощь.

18.12.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо, Ольга Владимировна!

"Но ведь это лишь частные случаи, а не все действия регистрирующего органа, которые он осуществляет по заявлениям граждан и юридических лиц". Вот это-то меня и смущало! Зачем в федеральном законе давать такую узкую статью, однако с таким широким названием, как "Прекращение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав"! Поэтому до меня никак не доходил смысл этой статьи.

18.12.2017, 14:43

Здравствуйте Иван Петрович. Я могу лишь догадываться, чем руководствовался законодатель, принимая закон с такой нормой.

Предполагаю, что с целью установления конкретного весьма сокращенного срока для совершения действий Росреестра в этих частных случаях, поскольку тут не требуется проведение проверки.

А в остальных случаях ведь требуется проведение проверки (даже подлинность решения суда нуждается в проверке). Поэтому в остальных случаях срок более длительный, и он установлен в подзаконных актах.

Бог вам в помощь.

18.12.2017, 14:53