Куда обращаться, если не выплатили заработную плату - в трудовую инспекцию или сразу в суд?

Скажите, пожалуйста, если не выплатили заработную плату, то обязательно сначала обращаться в трудовую инспекцию перед судом или нет?

Спасибо.

Лучший ответ

Трудовую инспекцию можно не обращаться, она лишь проведет проверку работодателя на соблюдение Трудового законодательства. Сразу в суд обращайтесь

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обращайтесь в суд.

Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК РФ).

Здравствуйте.

Если вам не выплатили заработную плату, то обратитесь в трудовую инспекцию. Обычно, работодатели не доводят дело до суда, после проверки трудовой инспекцией.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Нет, не обязательно обращаться в Трудовую инспекцию. Вам нужно подавать в районный суд исковое заявление о взыскании зарплаты.

Спасибо за ответ!