Возможность признания недействительным приходного кассового ордера при нарушении по ТТН - какое решение принять?
Проверкой установлено, что закрытое ИП слетает с ЕНВД и попадает на ОСНО, а там надо будет сдавать НДС и НДФЛ. Но если деньги не были оплачены за товар, значит это будут нулевые декларации. Как правильно поступить?
Здравствуйте! Для чего выписали ПКО, если деньги в кассу не поступали? Кассовый чек пробили? Если да,то сейчас уже невозможно сделать возврат по кассе. Слишком много времени прошло.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день.
1. Если Ваша ИФНС проводит выездную проверку (статья 89 НК РФ) ликвидированного ИП на предмет правильности и своевременности уплаты ЕНВД, то можно отметить, что проверка кассовых документов в той мере в какой они не влияют на правильность и своевременность уплаты налога можно признать незаконной. Соответственно, решение по такой проверке может быть признано незаконным потому основанию, что ошибочное оформление ПКО не повлекло возникновение недоимки по налогу.
2. Если Ваша ИФНС проводит проверку соблюдение кассовой дисциплины, то возможно признать саму проверку незаконной, поскольку она проводится в отношении ликвидированного хозяйствующего субъекта. Но даже это если это сделать не удастся, то нужно учитывать, что нарушение кассовой дисциплины является административным правонарушением (статья 15.1 КоАП РФ), а срок давности привлечения к ответственности по такому правонарушению составляет 2 месяца с момента совершения такого правонарушения (статья 4.5 КоАП РФ).
3. Что касается исправления самого ПКО, то как-то исправрить его не получится. Причина здесь в том, что при его оформлении зафиксирован ошибочный факт хозяйственной жизни, который, однако, учитывался в дальнейшем во всех регистрах бухгалтерского учета. Исправить же эту ошибку уже не получится, т. к. она относится к прошлым периодам.